Full Details for Lot 99

Auction 795, Lot # 99

LOTE DE ALHAJERO, CAJA PERFUMERO Y MONEDERO
FRANCIA / ALEMANIA, FINALES DEL SIGLO XIX.
Caja y alhajero elaborados en madera ebonizada con aplicaciones de metal, chapa de arce y esmalte. La caja con cuatro botellas de vidrio transparente con tapa y embudo. Alhajero con luna de dos capas de platinado, casilleros de tela y papel para joyas, aplicaciones de metal dorado. Una cajita de porcelana decorada con motivos florales y detalles dorados. Bolso marcado GER.SILVER RG, de malla con refuerzo de piel.
Detalles de conservación, estructura y restauración.
Dimensión: alhajero cerrado: 10 x 27 x 19 cm
Piezas: 3.
Estimado $ 8,000-12,000